Презентация ушибы переломы костей и вывихи суставов

Предлагаем ознакомится со статьей на тему: "Презентация ушибы переломы костей и вывихи суставов" от профессионалов для людей. Предлагаем полное описание проблематики и методологии.

Урок биологии «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей». 8-й класс

Разделы: Биология

Класс: 8

Цель:

  • сформировать представление о различных видах травм опорной системы;
  • развивать умение оказывать первую помощь при повреждении суставов, костей и растяжении связок;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование: Модель скелета человека, таблицы “Строение костей”, “Типы соединения костей”, электронное приложение к учебнику “Дрофа. Биология. 8 класс”; простейшие шины, перевязочный материал, косынки. Раздаточные карточки (Приложение 1); презентация к уроку (Приложение 2), Приложение 3.

План урока

I. Оргмомент (приветствие обучающихся, проверка отсутствующих).

III. Изучение нового материала.

1. Актуализация знаний учащихся.

2. Повреждения костей и суставов – наиболее распространенные виды травм опорно-двигательного аппарата.

3. Меры доврачебной помощи при вывихах суставов.

4. Растяжение связок. Меры доврачебной помощи.

5. Виды переломов. Меры доврачебной помощи.

IV. Закрепление изученного материала.

V. Практическая работа.

Ход урока

I. Оргмомент (приветствие обучающихся, проверка отсутствующих).

Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на уроке в полном составе.

II. Повторение ранее изученного материала.

Мы с вами в течение последних уроков изучали тему “Скелет”, рассмотрели его строение, свойства и типы соединения костей.

Давайте с вами вспомним:

1) из каких отделов состоит скелет (скелет головы, скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей).

2) Что входит в состав верхних конечностей?

3) Что входит в состав нижних конечностей?

4) Выполнение творческого задания по группам.

1 – группа:

Задание 1: Выберите номера, под которыми обозначены кости скелета верхних конечностей, расположите их в порядке очередности сверху вниз.

Задание 2: Выберите номера, под которыми последовательно расположены составляющие образующие кость.

2 – группа:

Задание 1: Выберите номера, под которыми обозначены кости скелета нижних конечностей, расположите их в порядке сверху вниз.

Задание 2: Выберите номера, под которыми последовательно расположены составляющие образующие сустав.

суставная головка . ера”.
лопатки 30
тазовые кости писа.
запястье семьдесят
предплюсна . писав.
надкостница со
ключица ноября
бедро теля
компактное вещество дня
плечо исполня.
большая берцовая кость Твена,
фаланги пальцев кисти лет
лучевая кость сто
суставная впадина Сой.
надколенник Марка
локтевая кость . ется
суставная жидкость Тома
фаланги пальцев стопы “Приклю.
губчатое вещество рождения
суставная сумка . чения
пястье пять
малая берцовая на..
костный мозг американского
плюсна. . шего

1 группа: задание №1: 2,7,10,16,13,4,21,12

2 группа: задание №1: 3,8,15,11,22,5,24,18

Задание №2: 20,17,14,1

30 ноября исполняется 175 лет со дня рождения американского писателя Марка Твена, написавшего “Приключения Тома Сойера”.

Индивидуальные задания: подписать рисунок “Строение скелета”, вставить пропущенные буквы в слова, написанные на доске: пл. чевая кость, кр. стец, л. патка, большая бер. цовая кость, сво. чатая стопа, ам. ртизатор.

III. Изучение нового материала. Слайд №6

1. Актуализация знаний учащихся.

Два ученика спорили. Один утверждал, что кость – сложный живой орган, другой отрицал это. Кто из них прав и почему?

– У молодого петуха удалили часть бедренной кости, оставив надкостницу. Через некоторое время кость у петуха восстановилась. Что доказывает этот опыт?

Слайд № 7

. – Какие особенности человека связаны с прямохождением?

изгибы позвоночника, мозговой отдел черепа больше лицевого, большой палец противопоставлен остальным, сводчатая стопа.

Слайд №8

. – Каково строение сустава?

  • Чем покрыты впадина лопатки и головка плечевой кости? (хрящами)
  • Что находится в суставной полости? (суставная жидкость)
  • Что обозначено цифрами 1 и 2? (сухожилие)

1. Повреждения костей и суставов – наиболее распространенные виды травм опорно-двигательного аппарата.

Слайд №9

. В различных житейских ситуациях внезапно происходят несчастные случаи. Именно внезапно, вдруг. Если произошло несчастье, то как поступить? Поскорее вызвать врача, фельдшера, медицинскую сестру. А как помочь пострадавшему во время прогулки, в походе, да просто на улице? Надежда только на себя и тех людей, которые оказались поблизости.

Ситуация 1.

Нина, как обычно, зашла за Наташей по пути в школу. Девчонки торопились, им нужно было зайти перед уроками в библиотеку. Когда они поднимались по школьной лестнице, навстречу им шли шумной толпой старшеклассники. Они даже не заметили, что толкнули Нину. Она упала на руку. От боли чуть не заплакала. Через некоторое время Нина сказала Наташе, что кисть руки опухает. Девчонки не знали, что делать.

Что бы вы сделали на месте девочек? (Предполагаемый ответ – вывих)

Ситуация 2.

Прозвенел звонок с урока. Впереди большая перемена, поэтому весь класс выбежал на школьный двор. Здесь каждый занимался своим делом. Мальчики разошлись в разные стороны, а девочки увлеклись игрой “Попрыгай со мной”.

Она было очень модной в этой четверти среди девчонок. Ирина развеселилась и захотела непременно победить. Когда она прыгнула, ее нога зацепилась за что-то, и Ира упала. Ей было ужасно стыдно перед одноклассниками за свою неловкость. Но боль в коленке была сильнее всего. Девочка, прихрамывая, отошла в сторону. Ее подруга могла только утешить Иру. Они не знали, что делать. (Предполагаемый ответ – растяжение связок )

Ситуация 3.

Юля каждое лето отдыхала у бабушки в деревне. Этим летом она поехала туда с младшим братишкой Пашкой. Здесь их ждали друзья и веселые игры. Однажды кто-то из ребят принес книгу про индейцев. С этого дня девчонки и мальчишки много времени проводили, лазая по деревьям. Они думали, что именно так живут их любимые герои — индейцы.

Читайте так же:  Почему хрустят суставы на руках и ногах

Как-то раз, в момент ожесточенной схватки между враждебными племенами, Пашка свалился с дерева. Но так как он был еще маленький индеец, боли не выдержал и заплакал. Да так громко, что сбежались все краснокожие. У Пашки сильно болело плечо. Никто из ребят не знал, что делать. Только мальчик, которого все называли Мудрая Голова, мрачно сказал: “Перелом”. От этого слова Юле стало плохо, и она повела братика к бабушке на работу. “Я очень боялась, что с ним случилось что-нибудь серьезное. Ему было ужасно больно, а я ничем не могла ему помочь!” — вспоминает Юля.

(Предполагаемый ответ – перелом)

Задача нашего урока рассмотреть и обсудить различные повреждения скелета, а также научиться оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему. (Записать в тетради тему урока)

2-4. Меры доврачебной помощи при повреждении скелета.

Слайд № 14

. Определение видов повреждения скелета.

Рассмотрите рисунки и определите, где здесь перелом, вывих и растяжение связок

— Попробуйте охарактеризовать каждое повреждение скелета

– Чем сопровождается вывих сустава? Что ощущает человек при этом?

– Какую помощь необходимо оказать пострадавшему при вывихе?

Если вам недостаточно имеющихся знаний, обратитесь к учебнику с. 256 ( Обучающиеся внимательно читают и записывают в тетради, что такое вывих)

Вывих — неловкое движение в суставе, сопровождающееся смещением костей. При вывихе суставная головка выходит из суставной впадины. Происходит растяжение, а иногда и разрыв связок, что сопровождается сильной болью. Попытка вправить вывих без врача может повлечь за собой еще более серьезные повреждения.

Первая помощь при вывихе заключается в том, чтобы прежде всего обеспечить полный покой суставу. Руку следует подвесить на косынке или бинте, а на ногу наложить шину, используя подручные средства. Для уменьшения боли к травмированному суставу следует приложить пузырь со льдом или холодной водой. Затем пострадавшего необходимо доставить к врачу.

– Какие симптомы наблюдаются при растяжении связок?

– Какую помощь необходимо оказать пострадавшему?

Растяжения: В результате неловких движений или ушибов могут повреждаться связки, соединяющие кости в суставе. Вокруг сустава появляется отечность, иногда кровоизлияние, возникает сильная боль. Такое повреждение сустава называется — растяжением.

При оказании помощи к поврежденному месту нужно приложить пузырь со льдом или смоченное холодной водой полотенце. Охлаждение облегчает боль, предупреждает развитие отека, уменьшает объем внутреннего кровоизлияния. При растяжении связок нужна и тугая фиксирующая повязка. Вытягивать, дергать или нагревать поврежденную конечность нельзя. После оказания первой помощи нужно обратиться к врачу.

Слайд №17

– Что такое перелом? Каковы симптомы при переломе? Как оказать помощь?

Переломы костей: Несмотря на прочность, при ранениях, сильных ушибах, падениях кости иногда ломаются. Чаще происходят переломы костей конечностей.

При подозрении на перелом полная неподвижность поврежденной части тела облегчит боль и предупредит смещение обломков кости, которые могут повредить острыми краями окружающие ткани.

Сломанную конечность обездвиживают шинной повязкой. Специальные шины есть в лечебных учреждениях и аптеках. На месте происшествия их можно изготовить из досок, веток, картона. Чтобы шина не давила на перелом, под нее подкладывают мягкую подстилку. Шина должна находиться не только на поврежденном участке, но и на соседних. Так, при переломе костей предплечья шина должна заходить и на плечо, и на кисть. В этом случае части сломанной кости не смещаются. Шину плотно прибинтовывают к конечности широкими бинтами. Если нет шины, сломанную руку прибинтовывают к туловищу, а поврежденную ногу – к здоровой.

При открытых переломах острые концы сломанной кости разрывают мышцы, кровеносные сосуды, нервы, кожу. Тогда надо обработать рану, наложить чистую повязку, а затем шину.

Не при всяком переломе можно наложить шину. При подозрении на перелом ребра пострадавшему предлагают выдохнуть из легких как можно больше воздуха и после этого – дышать неглубоко. При таком дыхании грудную клетку туго забинтовывают.

При переломах позвоночника необходимо уложить пострадавшего на твердую поверхность лицом вниз и вызвать скорую помощь. Ни в коем случае нельзя перевозить пострадавшего в сидячем положении, так как под тяжестью тела позвоночник может сдвинуться и повредить спинной мозг.

При переломах черепа пострадавшего надо уложить на спину, голову слегка приподнять во избежание внутричерепного кровоизлияния и немедленно вызвать врача.

Слад №18

. Схема: “Виды повреждения скелета”.

Подведем итог. Сегодня мы узнали как оказать первую помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей.

Закрепление изученного материала

Практическая работа.(Слайд №19)

Окажите первую помощь однокласснику с переломом костей предплечья, голени (подручный материал для оказания помощи на столах).

(дополнительно, если останется время, то следующий слайд)

– Какая травма изображена на рисунке?

– Как оказать первую помощь?

– Чем отличается закрытый перелом от открытого?

– Какие меры первой помощи необходимо оказать пострадавшему при открытом переломе?

Вы сегодня все молодцы! Оцените свои ощущения (Слайд №21)

Желаю вам, ребята, чтобы никогда в вашей жизни не возникла ситуация “и вдруг. ”

Домашнее задание.

Кроссворд, с256 учебника читать (Слайд №22)

«Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс

Класс: 8

Цели деятельности учителя.

Образовательная:

сформировать представление о возможных повреждениях скелета; разъяснить цели доврачебной помощи;

Развивающая:

научить оказывать первую доврачебную помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей.

Воспитательная:

воспитание ответственного поведения в быту, в школе и на улице для профилактики травматизма.

Планируемые образовательные результаты:

предметные

: получат представление о возможных повреждениях скелета; целях и приёмах доврачебной помощи;

метапредметные

: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

Читайте так же:  Длительность операции по замене коленного сустава

личностные

: проявят интеллектуальные умения для выполнения учебных задач; продолжат дальнейшее формирование основ здорового образа жизни и ответственного поведения в быту, на улице и в школе для профилактики травматизма.

Оборудование:

таблицы, скелет человека, бинты, шины, портрет Рентгена, рентгеновские снимки, презентация “Первая помощь при ушибах, вывихах суставов и переломах костей”.

I. Мотивация к учебной деятельности.

Повседневная жизнь любого человека всегда полна неожиданностей, для описания которых существует в русском языке наречие “вдруг”. Замечательно, если эти неожиданности приятны. А если это несчастный случай? Что делать? Поскорее призвать врача, фельдшера, медицинскую сестру. А как помочь пострадавшему во время загородной прогулки, в походе, на улице? Надежда только на себя и тех людей, которые оказались поблизости.

Мы поговорим сегодня о травмах опорной системы; рассмотрим симптомы различных повреждений, научимся, оказывать доврачебную помощь, обосновывая каждое действие.

II. Актуализация знаний.

Заполните пропуски.

  1. Кость растет в толщину за счет …………
  2. Губчатое вещество кости заполняет …………
  3. В ячейках губчатого вещества находится ………. мозг, в котором образуются ………..
  4. В центральной части кости находится ……., которую заполняет ………..
  5. Он содержит большой запас ………
  6. Кость прочна, так как содержит твердое …… и эластичное ……… вещество.
  7. При сжигании кость делается ломкой, так как выгорает ………
  8. При вымачивании в кислоте кость делается гибкой, так как из неё удаляется ……….
  9. Кости соединяются ……. …….. и ………
  10. Подвижное соединение костей называют ……….

III. Изучение нового материала.

  • Какие виды повреждений опорной системы вы знаете?
  • Да, это ушибы костей, переломы костей, вывихи суставов, растяжения связок. Они являются наиболее распространенными видами травм.

    • Как объяснить, что, несмотря на высокую прочность, костей и суставов человека, они все-таки могут быть повреждены?

    Прочность кости велика по отношению к нагрузке, которая приходится на кость в ее естественном положении в организме. При ударе же, например, при падении, кость может сломаться, так как направление действующей на кость посторонней силы не соответствует расположению костных пластинок, придающих ей прочность. Нарушение целостности кости называют переломом.

    Строение сустава также приспособлено к выполнению определенных движений, и при неловких движениях, при падении и сильном ударе по суставу кости могут выйти из естественного положения. Такое смещение называют вывихом.

  • Что же необходимо сделать, если повреждение произошло?
  • 1. Работа в малых группах. Рассматриваются три ситуации.

    Девочка Катя дома скучала.
    Чем бы заняться?
    Она почитала,
    Куклу взяла и спать положила,
    Из пластилина зайца слепила.
    Мячик схватила, к окну подошла.
    “Пойду погуляю!” — решила она.
    Туфли надела она торопясь,
    И по ступенькам вниз понеслась.
    Вдруг оступилась! На руку упала!
    Сильная боль её напугала.
    Плачет Катюшка: “Ой, пухнет рука!
    Что же мне делать? Мама, беда!”.

    Весёлой гурьбой
    С рюкзаком за спиной
    Ребята пошли в поход с ночевой.
    Удочки взяли, чтоб рыбу ловить.
    Ведро, соль, картошку,
    Чтоб уху наварить.
    На речку пришли. Какая жара!
    Решили поплавать они не спеша.
    Купались, ныряли, брызгались всласть.
    Вдруг Боря решил всех напугать.
    Он тихо на дерево стал забираться,
    Чтоб в кроне густой слегка потеряться.
    Ребята начнут Бориса искать,
    А он притаится и будет молчать!
    Боря довольный на ветку присел.
    Она обломилась, он вниз полетел.
    Всех напугал, как того и хотел!
    Тихой гурьбой с рюкзаком за спиной
    Ребята вели Бориса домой.
    “Мамочка, мама!” — мальчик стонал.
    “Кажется, я свою руку сломал!”.

    “Внимание, внимание!
    Сегодня во дворе будет состязание
    По скоростной езде!”
    Велосипедисты бравые вышли все на старт,
    Болельщики удалые им весело свистят.
    Вот Петя очень важно поднял вверх флажок,
    Махнул им очень резко. И что тут началось!
    Крутятся колёса, педали ноги жмут,
    Друг друга обгоняют велосипедисты. Вдруг!
    Один малец внезапно врезался в бордюр,
    А руки от удара отпустили руль!
    Упал мальчишка боком прямо на плечо!
    “Ой, мама, как же больно! Нарушилось оно!
    И что же с ним случилось? И почему отёк?”
    В больнице, в скорой помощи закончился денёк.

    Видео удалено.
    Видео (кликните для воспроизведения).

    Проанализируйте ситуации. Что необходимо сделать в подобном случае? Ваши действия?

    (Запись в тетрадях)

    Необходимо!

      определить вид повреждения путем анализа симптомов и механизма травмы;
  • исходя из характера повреждения, оказать доврачебную помощь.
  • Все действия по оказанию первой помощи должны быть физиологически обоснованы!

    2. Диагноз травм

    основывается, в первую очередь, на тщательном анализе механизма травмы. Так, падение больного с высоты заставляет предположить перелом тела позвонка или костей таза, сдавление — перелом ребер или грудины. При падении на лыжах возможны повреждения голени или плеча, и т. д.

    • Какие симптомы обнаруживаются и характерны для переломов, вывихов суставов и растяжений связок?

    Заполнение таблицы по учебнику с. 76 -79.

    Перелом Вывих Растяжение связок
    Резкая боль.

    Припухлость в области травмы.

    Нарушение формы и длины, искривление.

    Точность – рентген.

    Боль.

    Изменение формы сустава.

    Невозможность движения в суставе (сразу после травмы).

    Боль.

    Быстро растущий, иногда синюшный отёк вокруг сустава вследствие разрыва кровеносных сосудов и кровоизлияний.

    При открытом переломе открытая рана, кровотечение, можно видеть костные обломки, которые иногда даже выходят наружу.

    3. Доврачебная помощь при травмах.

    Беседа школьной медсестры с учащимися. (Запись в тетрадях)

    Необходимо:

  • Остановить кровотечение.
  • Предупредить возможность дальнейшего травмирования и инфицирования ран.
  • Уменьшить боль, обеспечить неподвижность поврежденных органов и частей тела.
  • Подготовить и по необходимости транспортировать пострадавшего в травм пункт.
  • Запомни!

    Лечение травм — дело специалистов, вооруженных необходимыми знаниями, навыками и техникой.

    Читайте так же:  Болит коленный сустав к какому врачу обратиться

    4. Причины травм и их профилактика.

    Среди детского травматизма на первом месте стоит бытовой травматизм, на втором — уличный, на третьем — школьный.

    Первая причина детского травматизма — повышенная двигательная активность.

    Вторая причина травм связана с недостаточной внимательностью подростков.

    Третья причина — пренебрежение правилами техники безопасности из-за стремления сэкономить свои силы и выиграть время.

    III. Закрепление знаний.

    Работа по группам:

    1. Окажите первую помощь соседу по парте, предположив, что у него сломан большой палец правой руки. Объясните свои действия.

    2. У одноклассника растяжение связок голеностопного сустава. Окажите ему доврачебную помощь и объясните свои действия.

    3. Окажите первую помощь пострадавшему с вывихом в локтевом суставе. Объясните свои действия.

    IV. Итоги урока. Рефлексия.

    — Над какой темой работали?

    — Что нового вы узнали?

    — Для чего вам нужна данная информация?

    — Какие задания вызвали затруднения при их выполнении? Почему?

    — Выполнение каких заданий не вызвало затруднений?

    — Как оцениваете свою деятельность?

    V. Задание на дом:

    § 16, ответить на вопросы в конце параграфа; повторить § 6-15.

    1. И.Д. Зверев “Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека”. М. “Просвещение” 1978 г.

    2. Электронное пособие Биология, 8 класс. Человек. ЗАО 1С 2007. Издательский центр “Вентана-Граф”.

    3. Пепеляева О.В., Сунцова И.В. Поурочные разработки к учебным комплектам “Биология. Человек”, 8 класс, Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.И. Беляева, А.С. Батуева и др.; – ВАКО, 2005. – 416 с. (В помощь школьному учителю).

    «Переломы.Вывихи»

    Студента 3 курса лечебного факультета

    7 группы Кульнева М. И.

    Воронеж – 2014

    Классификация 3-7 стр.

    Клиническая картина 7-8

    Основы рентгенодиагностики 8-9

    Первая медицинская помощь 9-11

    Основные принципы лечения (устраненеие боли,репозиция,иммобилизация, реабилитация)11-16

    Осложнения травматических переломов и вывихов и их профилактика :

    Болевой шок 16-21

    Жировая эмболия 22-27

    Острая кровопотеря 27-32

    [1]

    Развитие инфекций 32-33

    Список литературы 34

    Классификация

    Перелом кости — полное или частичное нарушение целостности костипринагрузке, превышающей прочность травмируемого участкаскелета. Переломы могут возникать как вследствиетравмы, так и в результате различных заболеваний, сопровождающихся изменениями в прочностных характеристиках костной ткани. Тяжесть состояния при переломах обусловлена размерами повреждённых костей и их количеством. Множественные переломы крупныхтрубчатых костейприводят к развитию массивнойкровопотерии травматическомушоку. Также больные после таких травм медленно восстанавливаются, выздоровление может занять несколько месяцев.

    В современных классификациях выделяют типы переломов в зависимости от следующих признаков:

    По причине возникновения

    Травматические — вызванные внешним воздействием.

    Патологические — возникающие при минимальном внешнем воздействии вследствие разрушения кости каким-нибудь патологическимпроцессом (например,туберкулёзным,опухолевымили другим).

    По тяжести поражения

    Без смещения (например, под надкостницей).

    Со смещением отломков.

    Неполные — трещины и надломы.

    По форме и направлению перелома

    Поперечные — линия перелома условно перпендикулярнаоси трубчатой кости.

    Продольные — линия перелома условно параллельна оси трубчатой кости.

    Косые — линия перелома проходит под острым угломк оси трубчатой кости.

    Винтообразные — происходит вращение костных отломков, костные отломки «повёрнуты» относительно своего нормального положения.

    Оскольчатые — нет единой линии перелома, кость в месте повреждения раздроблена на отдельные отломки.

    Клиновидные — как правило возникает при переломах позвоночника, когда одна кость вдавливается в другую, образуя клиновидную деформацию.

    Вколоченные — костные отломки смещаются проксимальней по оси трубчатой кости или располагаются вне основной плоскости губчатой кости.

    Компрессионные — костные отломки мелкие, чёткой, единой линии перелома нет.

    По целостности кожных покровов

    Закрытые — не сопровождаются ранениями тканей, проникающих к месту перелома, и не сообщаются с внешней средой. Единичные — если один перелом одного сегмента опорно-двигательного аппарата. Множественные — если перелом в пределах одного сегмента или различных сегментов опорно-двигательного аппарата.

    Открытые — (огнестрельные и неогнестрельные), переломы костей сопровождающиеся ранениями мягких тканей и сообщающиеся с внешней средой. Сочетанные — если перелом сочетается с травмой внутренних органов, черепа. Комбинированные — если поражение в одной анатомической области или в разных анатомических областях.

    По локализации перелома

    В пределах трубчатой кости выделяют :

    повреждением внутренних органов.

    Также наиболее распространённые типы переломов имеют общепринятые названия — по имени автора, впервые их описавшего.

    Так, например, перелом шиловидного отростка лучевой костиназывается переломом Коллеса. Также к довольно известным типам травм верхней конечности относятся перелом Монтеджа, возникающий при переломелоктевой костив верхней трети и вывихе головки лучевой кости с повреждением ветвилучевого нерва, и перелом Голеацци, представляющий собой перелом лучевой кости в нижней трети с разрывом дистального радио-ульнарного сочленения и вывихом в этом суставе.

    Вывих — нарушение конгруэнтностисуставных поверхностей костей, как с нарушением целостности суставной капсулы, так и без нарушения, под действием механических сил (травма) либо деструктивных процессов в суставе (артрозы,артриты).

    По степени смещения

    Вывих может быть :

    полным (полное расхождение суставных концов) и

    неполными — подвывих (суставные поверхности остаются в частичном соприкосновении). Вывихнутой считается дистальная (дальняя от туловища) часть конечности.

    позвоночник— вывихнутым считается вышележащий позвонок.

    ключица(различают вывихи стернального и акромиального конца ключицы, но не вывихлопатки).

    плечаразличают передний, нижний и задний. В зависимости от смещений кости.

    Такие повреждения возникают в результате неправильного внутриутробного развития плода— недоразвитие суставной впадины и головки бедра (дисплазия). Чаще отмечаютсяврожденные вывихи тазобедренных суставов(2-5 на 1000 новорождённых), реже — вывихинадколенника, коленногосустава. У грудного ребёнка вывих бедра проявляется асимметрией складок по внутренней поверхности бёдер, ограничением отведения ноги и т. п.; когда ребёнок начинает ходить и позже — хромотой и относительным укорочением одной нижней конечности, при двустороннем вывихе — «утиной» походкой. Врождённый вывихнадколенникапроявляется болями, полной неподвижностью сустава, его воспалением, гемартрозом; ходят дети плохо, часто падают. Лечение врождённого вывиха бедра (вправление, наложение специальных шин или гипсовых повязок) должно начинаться как можно раньше — наилучшие результаты даёт у детей 3 мес, но возможно и до 2 лет. При безрезультатности такого лечения в 2-4 года — хирургическая операция. Профилактика: ортопедическое обследование новорождённых. Нельзя туго пеленать (и тем более свивать), насильственно выпрямлять ножки, преждевременно ставить ребёнка (раньше, чем ребёнок встанет на ножки сам).

    Читайте так же:  Средство при заболевании суставов

    Они возникают при травме — травматические или при заболеваниях (остеомиелит,полиомиелити др.)- патологические, или самопроизвольные. Травматические вывихи в большинстве случаев происходят под влиянием непрямой травмы, когда место приложения силы отдалено от повреждающегося сустава (например, при падении на кисть вытянутой руки происходит вывих в плечевом суставе). Причиной травматического вывиха может быть резкое сокращение мышц, вызывающее движение, выходящее за пределы нормальной подвижности данного сустава (например, вывих нижней челюсти при чрезмерном открывании рта). Значительно реже возникают вывихи от прямой травмы — удар в область сустава. У детей в возрасте 1-3 лет наблюдаются так называемые «вывихи от вытягивания», возникающие в суставах (плечевом, локтевом) от резкого рывка ребёнка за руку (когда его ведут за ручку и он оступился). Проявляются сильными болями в области сустава, деформацией, нарушением или утратой движений.

    При вывихах почти всегда происходит разрыв капсулы суставов, могут быть повреждены сухожилия,мышцы,кости,сосудыинервы; такие вывихи называются осложнёнными. Вывихи могут быть закрытыми — без повреждения кожи над суставом и открытыми, когда образуется рана, проникающая в полость сустава. Иногда вследствие значительного растяжения суставной сумки и связок при вывихе, а также без правильного лечения вывиха возникает вновь даже при небольшом усилии. Это так называемый привычный вывих (наиболее частый в плечевом суставе).

    Патологический вывих чаще возникает в тазобедренном и плечевом суставах обычно в результате разрушения суставных поверхностей вследствие патологического процесса; паралитический вывих наблюдается при параличе или парезеокружающих сустав мышц. Эти вывихи возникают без заметного приложения внешней силы, как бы самопроизвольно, например, во время ходьбы, поворачивания в постели и т. п.

    Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей. — презентация

    Презентация была опубликована 2 года назад пользователемКаужанов Pуслан

    Похожие презентации

    Презентация на тему: » Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей.» — Транскрипт:

    1 Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей.

    [2]

    2 Повреждения костей и суставов является распространенным видом травм. Травма – это повреждение органа или ткани в результате внешнего воздействия Механические Химические Психологические Травмы

    3 Каждый человек обязан уметь оказать пострадавшему доврачебную помощь: 1. Сохранить жизнь 2. Свести к минимуму возможные последствия происшествия 3. Способствовать выздоровлению

    4 Перелом — это нарушение целостности костей. Перелом может быть в виде трещины или полного перелома костей. Простой — трещина Тип «зеленой веточки», у детей Осколочный

    5 Открытые Рана вызвана травмирующим фактором или костным обломком, сопровождается кровотечением Закрытые Кожа в зоне перелома не повреждена; припухлость в близлежащих тканях имеет местный характер Переломы

    6 Чем вызваны переломы? При падении на руку сила передается на ключицу, что и приводит к её перелому. Прямой удар в грудь может привести к перелому ребра

    7 Оказание первой помощи 1. Шина 2. Холод 3.Покой

    8 Вывих — головка одной кости может частично или полностью выйти из сустава. Вывих локтевого сустава Вывих фаланги пальца Вывих коленного сустава

    9 Обеспечьте поврежденной части покой Наложите лед или холодный компресс Мягкая давящая повязка Косыночная повязка Как оказать первую помощь при вывихе?

    10 Растяжение связок — это повреждение сухожилий области сустава, что приводит к разрыву мышц. Как оказать помощь: 1. Наложение Тугой повязки 2. Приложить холод 3. Обеспечить покой

    11 Ушибы – закрытое повреждение тканей и органов от удара тупым предметом 1. Боль 2. Отек 3. Гематома Оказание ПП: 1. Холод 2. Холодная вода 3. Мазь Симптомы:

    12 Обязанность оказывающего первую помощь. 1. Быстро оценить ситуацию 2. Определить причину травмы 3. Создать покой 4. Холод 5. Наложить шину, повязку 6. Сообщить учителю, родителю, 03.

    Первая помощь при ушибах, растяжениях, переломах костей и вывихах суставов

    Видео удалено.
    Видео (кликните для воспроизведения).

    Презентация: «Первая помощь при ушибах, растяжениях, переломах костей и вывихах суставов». Автор: Миша. Файл: «Первая помощь при ушибах, растяжениях, переломах костей и вывихах суставов.ppt». Размер zip-архива: 156 КБ.

    Первая помощь при ушибах, растяжениях, переломах костей и вывихах суставов

    Тема урока: Первая помощь при ушибах, растяжениях, переломах костей и

    Цели: сформировать представление о возможных повреждениях скелета; разъяснить цели доврачебной помощи;научить оказывать первую помощь при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах костей.

    Первая помощь-это набор простейших и срочных действий, направленных на

    временное устранение причин, угрожающих здоровью и жизни пострадавшего и предупреждение развития тяжелых осложнений.

    Первая помощь может быть оказана любым человеком, который находится рядом с пострадавшим, а также самим пострадавшим. Первая помощь оказывается до прибытия скорой медицинской помощи. Правила последовательности оказания первой помощи. 1. Определите, что произошло, каковы последствия несчастного случая. 2. Если необходимо, вызовите скорую медицинскую помощь. 3. Приступайте к оказанию первой помощи пострадавшему.

    По рекомендациям службы скорой медицинской помощи вызов необходим в

    — Пострадавший находится в бессознательном состоянии; — у него затрудненное дыхание; — сильное кровотечение; — отравление; — травмы головы; — перелом костей.

    Правила вызова скорой медицинской помощи:

    1. Для вызова скорой медицинской помощи по телефону необходимо набрать единый номер 112 или 03. 2. Сообщить диспетчеру точный адрес происшествия. 3. Свою фамилию и номер телефона. 4. Рассказать кратко, что произошло.

    Виды травм:

    -Ушибы,ссадины, потертости; -растяжения; -вывихи; -переломы: открытый и закрытый.

    Ушиб-механическое повреждение мягких тканей тела человека

    Причина:удар по телу тупым предметом, падение с небольшой высоты. Признаки: боль и отек, повреждение кровеносных сосудов, образование синяка, нарушение функции ушибленной конечности(ушибленного места). Первая помощь: -к месту ушиба необходимо приложить холод: полотенце, смоченное водой или пузырь со льдом (менять через 1-2 минуты); — наложить йодную сетку; — смазать бутадионовой мазью (уменьшает боль и рассасывает кровоподтек).

    Ссадина-нарушение поверхности слоев кожи, сопровождающееся точечным

    Причина: удар по телу острым предметом, падение на острый предмет. Признаки: боль, небольшое рассечение кожного покрова, капиллярное кровотечение. Первая помощь: — промыть ссадину перекисью водорода или водой с мылом; — смазать рану раствором бриллиантовой зелени; — наложить стерильную повязку или приклеить бактерицидный пластырь.

    Растяжения- повреждения связки, соединяющей кости в суставе

    Причина: подъем тяжестей, резкие и неловкие движения. Признаки: боль при малейшем движении в суставе или мышце, появление припухлости, невозможность выполнять обычные движения. Первая помощь: -наложить на поврежденную часть тела тугую повязку, обеспечить неподвижность и покой; -приложить холод на поврежденное место для снижения боли; -придать поврежденной части тела приподнятое положение.

    Вывих-сильное смещение кости, суставная головка кости выходит за

    пределы суставной впадины.

    Причина: неловкое движение, падение на согнутую ногу или прямую руку. Признаки: боль в конечности, отек, смещение кости, изменение длины,отсутствие подвижности. Первая помощь: — зафиксировать конечность в том положении, которое она приняла (руку подвесить на косынке или бинте, на ногу наложить шину); — наложить холод для уменьшения боли, отека и кровоподтека; — вывих не следует вправлять; — срочно доставить к врачу

    Перелом кости закрытый-целостность кожи сохранена

    Открытый перелом-в области перелома открытая рана.

    Причина: сильный удар, сдавление кости, падение с высоты, ранения, сильные ушибы. Признаки закрытого перелома: деформация конечности в зоне перелома, боли, отечность тканей, нарушение функции конечности. Первая помощь: — на сломанную конечность наложить шину; — одежду и обувь не снимать; При переломе костей верхней конечности перевозить в сидячем положении, нижней конечности- в лежачем положении, груди-в полусидячем положении,позвоночника-на щите.

    Открытый перелом-концы сломанной кости разрывают мышцы,кровеносные

    Признаки открытого перелома: разрыв тканей, концы кости выступают наружу, сильные боли, кровотечение. Первая помощь: — остановить кровотечение, обработать кожу вокруг раны, наложить стерильную повязку; — зафиксировать поврежденную конечность; — обезболить; — одеть пострадавшего в теплую одежду или укрыть одеялом.

    Кровотечение-артериальное, венозное, капиллярное

    Первая помощь при артериальном кровотечении. Признаки: ярко алая кровь вытекает из раны пульсирующей струей(фонтаном). Первая помощь:наложить жгут(сосуд пережимают выше места повреждения)

    Артериальное кровотечение

    Остановка артериального кровотечения. -к жгуту привязать записку с точным указанием времени его наложения. -чтобы не было омертвление тканей, жгут не надолго ослабляют(в холодное время года через 30 мин., в теплое время года через 1 час)

    Венозное кровотечение

    Признаки:кровь темного цвета, вытекает медленнее, нет пульсирующей струи( если это не крупная вена). Первая помощь: -наложить на рану давящую повязку; -или жгут( на крупную вену); — доставить в больницу.

    Капиллярное кровотечение-кровь алого цвета, движется по капиллярам

    Первая помощь: -обработать рану йодной настойкой; -наложить чистую марлевую повязку.

    Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей. — презентация

    Презентация была опубликована 5 лет назад пользователемСтепан Волокитин

    Похожие презентации

    Презентация на тему: » Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей.» — Транскрипт:

    1 Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей.

    2 Повреждения костей и суставов является распространенным видом травм. Травма – это повреждение органа или ткани в результате внешнего воздействия Механические Химические Психологические Травмы

    3 Каждый человек обязан уметь оказать пострадавшему доврачебную помощь: 1. Сохранить жизнь 2. Свести к минимуму возможные последствия происшествия 3. Способствовать выздоровлению

    4 Перелом — это нарушение целостности костей. Перелом может быть в виде трещины или полного перелома костей. Простой — трещинаТип «зеленой веточки», у детей Осколочный

    5 Открытые Рана вызвана травмирующим фактором или костным обломком, сопровождается кровотечением Закрытые Кожа в зоне перелома не повреждена; припухлость в близлежащих тканях имеет местный характер Переломы

    6 Чем вызваны переломы? При падении на руку сила передается на ключицу, что и приводит к её перелому. Прямой удар в грудь может привести к перелому ребра

    7 Оказание первой помощи 1.Шина 2.Холод 3.Покой

    8 Вывих — головка одной кости может частично или полностью выйти из сустава. Вывих локтевого сустава Вывих фаланги пальца Вывих коленного сустава

    [3]

    9 Обеспечьте поврежденной части покой Наложите лед или холодный компресс Мягкая давящая повязка Косыночная повязка Как оказать первую помощь при вывихе?

    10 Растяжение связок — это повреждение сухожилий области сустава, что приводит к разрыву мышц. Как оказать помощь: 1.Наложение Тугой повязки 2.Приложить холод 3.Обеспечить покой

    11 Ушибы – закрытое повреждение тканей и органов от удара тупым предметом 1.Боль 2.Отек 3.Гематома Оказание ПП: 1.Холод 2.Холодная вода 3.Ложка 4.Мазь Симптомы:

    12 Обязанность оказывающего первую помощь. 1.Быстро оценить ситуацию 2.Определить причину травмы 3.Создать покой 4.Холод 5.Наложить шину, повязку 6.Сообщить учителю, родителю, 03.

    Слайд Текст
    1

    Источники


    1. .

    2. Гордон, Н. Артрит и двигательная активность / Н. Гордон. — М. : Олимпийская литература, 2017. — 136 c.

    3. Евдокименко П. В. Артроз тазобедренных суставов. Исцеляющая гимнастика; Оникс, Мир и Образование — Москва, 2013. — 903 c.
    Презентация ушибы переломы костей и вывихи суставов
    Оценка 5 проголосовавших: 1

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here